Lot n° 240

PARIS DANS SA SPLENDEUR, Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Nantes, Charpentier, 1861. 3 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €

Bel exemplaire malgré des inévitables rousseurs. Inversion des tomaisons et des feuillets de titre aux tomes II et III.