Lot n° 242

PATAS. Sacre et couronnement de Louis XVI, Roi de France et de Navarre, A Rheims, le 11 juin 1775. Paris, Vente et Patas, 1775. In-4, maroquin rouge, triple filet avec lys aux angles et armoiries centrales, dos à 5 nerfs orné de lys répétés,...

Estimation : 1 500 - 2 500 €
roulette intérieure, doublure et gardes de papier à motifs floraux or sur fond blanc, tranches dorées (reliure de l’époque).

Cohen, 785 / Reynaud, 399 / Olivier, 2496, fer n°8 /// XII-147-(19f.)-92.

Un titre gravé, un frontispice, un plan de Reims dépliant, une planche double d’armoiries, 9 planches doubles, 39 figures de costumes et 14 vignettes, le tout gravé par Patas.

Les planches doubles et les planches de costumes sont placées dans des encadrements.

Très bel exemplaire aux armes de Louis XVI.
Le fer employé ici est le premier que Louis XVI fit frapper sur ses livres dès qu’il fut sacré roi.

Il avait été utilisé auparavant par Louis XIV, puis par Louis XV dans un format arrondi.

Petit trou de vers à 11 feuillets.