Lot n° 244

Charles PERRAULT. Contes du temps passé… Paris, Curmer, 1843. Grand in-8, maroquin rouge, multiples filets droits dorés en encadrement, dos à 5 nerfs orné de même, roulette et filets intérieurs, tranches dorées, étui (Marius Michel).

Estimation : 200 - 300 €
Vicaire, VI. 540.

Un des plus beaux livres illustrés du XIXe siècle.
Il contient pour le texte une notice sur l’auteur par La Bédollière imprimée sur les 52 premières pages et le texte des 9 plus célèbres contes de Perrault.

L’ouvrage est entièrement gravé sur acier par Blanchard sur des feuillets de papier fort, dont la plupart sont illustrés, chaque conte étant précédé d’un titre gravé.

Au total :
Un titre général par Beaucé gravé par Mercier, 9 titres particuliers et 43 feuillets de texte illustrés recto-verso, sauf pour deux d’entre eux, par Beaucé, Jacque, Jeanron, Marvy et Pauquet.

♦ Très bel exemplaire relié par Marius Michel.

Etui abîmé.