Lot n° 245

Claude PERRAULT. Mémoires pour servir à l’histoire naturelle des animaux. Tome III. 1ère, 2ème et 3ème parties. Paris, Compagnie des Libraires, 1733-1734. 3 volumes in-4, veau brun, armoiries, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 500 €
Brunet, IV. 507 / Nissen-BZI, 3126 / Olivier, pl.710, fer n°1 dans un format plus petit /// I. (1f.)-XXI-(2f.)-231-34 pl. / II. (2f.)-294-(1f.)-33 pl. / III. IV-215-31 pl.

Nouvelle édition de cet ouvrage qui forme le tome III de la tête de collection des Mémoires de l’Académie Royale des sciences.

─ Exemplaire aux armes d’Alexandre de La Rochefoucauld, Duc de La Rochefoucauld et de La Roche-Guyon.

Chevalier des Ordres du Roi, il devint Duc et Pair de France, puis Grand Maître de la garde-robe à la mort de son père.

─ Cachet Bibliothèque
• La Roche-Guyon sur les titres.

Reliures restaurées.