Lot n° 291

Armand Jean Du Plessis, Cardinal de RICHELIEU. Traité qui contient la méthode la plus facile et la plus asseurée Pour convertir ceux qui se sont séparez de l’Église. Paris, Cramoisy, 1657. In-4, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
à 5 nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Cioranescu, III. 59259 / Olivier, 406 – fer n°5 /// (8f.)-743.

Seconde édition posthume de l’une des œuvres religieuses du Cardinal de Richelieu, restée inachevée.
Elle est ornée de 3 vignettes gravées, répétées.

♦ Exemplaire en maroquin rouge aux armes du Cardinal de Richelieu (1585-1642).

─ Il porte un ex-dono manuscrit à Octaviano Carrapha, Archevêque de Patras qui mentionne que l’exemplaire est un don de la Duchesse d’Aiguillon, nièce de Richelieu, aux frères Desfresnes, minimes de l’Ordre de St François de Paul.

La Duchesse d’Aiguillon aurait fait relier quelques exemplaires de cet ouvrage aux armes de son oncle afin d’en faire des présents à quelques personnages.

Un feuillet de garde porte un second ex-dono postérieur.

─ De la bibliothèque du
• Docteur Créhange, avec son ex-libris.

Coins émoussés, taches sur le second plat et nombreux cahiers brunis.