Lot n° 292

Charles ROLLIN. Histoire ancienne des égyptiens, des carthaginois, des assyriens, des babyloniens, des medes et des perses, des macédoniens, et des grecs. Paris, Estienne, 1740. 6 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de...

Estimation : 100 - 200 €
l’époque).

Quérard, VIII. 128. /// I. (2f.)-LXIV-574-(5f.), 5 c. / II. (2f.)-715-(5f.), 3 c. / III. (2f.)-831-(5f.), 2 c. / VI. (2f.)-712-(4f.),
1 c. / V. (2f.)-852-(6f.) / VI. (2f.)-816.

Nouvelle édition ornée d’un frontispice gravé par Ravenel d’après Coypel, de 29 têtes-de-chapitres dessinées et gravées par Le Bas, de 4 planches hors texte et de 11 cartes dépliantes.

Défauts d’usage à la reliure, mouillures à 2 volumes et déchirures à 2 planches.