Lot n° 293

Pierre de RONSARD. Les Œuvres de P. de Ronsard gentilhomme vandomois. Paris, Buon, 1584. In-folio, vélin à petits recouvrements, dos lisse, tranches dorées (reliure moderne).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Tchemerzine, IX. 476 /// (6f.)-919-(6f.).

Sixième édition collective et dernière publiée du vivant de l’auteur.
Elle est ornée de 4 portraits sur bois en médaillon dans le texte de Muret, Ronsard, Charles IX et Henri III.

Exemplaire réglé contenant un ex-libris sur le titre ainsi que des traits d’encre.

Traits d’encre également au verso et sur le second feuillet accompagné d’annotations anciennes et de la copie du poème Vœu que Muret écrivit à la gloire de Ronsard et qui se trouve imprimé au sixième feuillet.

Annotations à un autre feuillet, petites taches à 4 feuillets, habiles restaurations à marge intérieure de 6 feuillets, dernier feuillet double avec perte de papier mais sans perte de texte.