Lot n° 295

Abbé François ROZIER. Cours complet d’agriculture Théorique, Pratique, Economique… ; ou Dictionnaire universel d’agriculture... Paris, Hôtel Serpente, Delalain, Marchant, Drevet…, 1785-1805. 12 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs...

Estimation : 200 - 300 €
ornés (reliure de l’époque).

Brunet, IV. 1441 / Quérard, VIII . 273 /// I. VI-(1f.)-702, 21 pl. et 2 tableaux / II. (4f.)-683, 28 pl. (avec 2 pl. IV) / III. (3f.)-680, 20 pl. / IV. (2f.)-694, 11 pl. / V. (2f.)-747, 31 pl. (avec une II bis et une XV bis) / VI. (2f.)-735, 24 pl. / VII. (2f.)-IV-760, 22 pl. / VIII. (2f.)-8-709, 40 pl. / IX. (2f.)-674-(1f.), 18 pl. / X. (2f.)-XVI-499, 30 pl. (avec 2 pl. XXVII) et 3 tableaux / XI. (2f.)-LVI-491, 15 pl. et 3 tableaux / XII. (2f.)-668, 10 (avec 2 pl. II et sans la pl. I) et un tableau.

♦ Édition préférable à celle de Lyon.

L’ouvrage eut beaucoup de succès car il fut longtemps le plus complet que l’on puisse trouver sur le sujet.

♦ Les 9 premiers tomes furent rédigés par l’Abbé Rozier qui ne put achever son ouvrage, « écrasé » dans son lit par une bombe le 29 septembre 1793. Le tome X et les deux tomes suivants qui constituent le supplément furent rédigés par une société de savants dont Chaptal, Parmentier, Chambon…

Les 12 volumes contiennent une vignette de titre répétée, un frontispice dans le tome X, 270 planches, dont certaines dépliantes, la plupart signées Sellier et 9 tableaux dépliants.

L’exemplaire comporte quelques différences dans le décor des dos et de menus défauts d’usage aux reliures.

Manque 2 feuillets de texte au tome III.