Lot n° 296

Abbé François ROZIER. Cours complet d’agriculture Théorique, Pratique, Economique… ; ou Dictionnaire universel d’agriculture … Paris, Hôtel Serpente, 1791-1800. 10 volumes in-4, demi-veau marron, dos lisses ornés (reliure pastiche...

Estimation : 200 - 300 €
moderne).

Brunet, IV. 1441 / Quérard, VIII . 273 ///
I. (2f.)-702, 21 pl. et 2 tableaux /
II. VIII-683, 28 pl. (avec 2 pl. IV) /
III. (2f.)-685, 20 pl. /
IV. (2f.)-694, 11 pl. /
V. (2f.)-747, 31 pl. (avec une II bis et une XV bis) /
VI. (2f.)-735, 24 pl. /
VII. (2f.)-IV-760, 22 pl. /
VIII. (2f.)-8-709, 40 pl. /
IX. (2f.)-674, 18 pl. /
X. (2f.)-XVI-499, 30 pl. (avec 2 pl. XXVII) et 3 tableaux.

Les 10 volumes contiennent une vignette de titre répétée, un frontispice dans le tome X, 245 planches, dont certaines dépliantes, la plupart signées Sellier et 5 tableaux dépliants.

♦ Bel exemplaire dans une reliure pastiche de grande qualité.

Sans les tomes XI et XII qui forment le supplément.