Lot n° 19

ARAGON, Louis. Persécuté persécuteur. Paris, Éditions surréalistes, 1931.

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : 650 €
EXEMPLAIRE BROCHÉ, NON COUPÉ.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (260 x 200mm).

TIRAGE :
Un des 800 exemplaires sur papier vélin “bibliophile”, celui-ci numéroté 143. B

ROCHÉ, sous couverture rouge, non coupé.

NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Aragon, Persécuté persécuteur, ed. or., don (Ristat) 1985”.

▬ [avec :]
• Louis Aragon,
Le Voyage de Hollande.
Paris, Seghers, 1964.
E.O.
In-8.
Un des 2000 exemplaires sur vergé blanc.
Broché.
Mouillure affectant la marge supérieure de certains feuillets.
La couverture, fragile, a partiellement déteint sur les gardes.