Lot n° 41

ARLAND, Marcel. L’Ordre. Paris, NRF, 1929.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 520 €
RELIURES D’ALIX.

ÉDITION ORIGINALE.
3 volumes in-4 (215 x 160mm)

TIRAGE :
Un des 100 exemplaires réimposés au format in-4 tellière, celui-ci numéroté LXXIX.

─ RELIURES SIGNÉES D’ALIX.
Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, plats de papier marbré, tranches supérieures dorées, couvertures et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“L’Ordre, Marcel Arland, ed. or., 1.200 (fr.) chez Loliée, 2 mars 85”.