Lot n° 44

ARLAND, Marcel. Carnets de Gilbert. Paris, Gallimard, 1966.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 455 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE.

ÉDITION ORIGINAL
In-12 (187 x 117mm)

TIRAGE :
Un des 28 exemplaires sur vélin de Hollande, celui-ci numéroté 25, premier papier.

ILLUSTRATION :
1 portrait original de l’auteur à l’eau-forte signé de Jean Bazaine et 2 eaux-fortes originales signées de Janine Arland.

BROCHÉ, tel que paru.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Marcel Arland, Carnets de Gilbert, ed. or., 1500 (fr.), chez Gallimard, 1994”