Lot n° 45

ARTAUD, Antonin Le Théâtre de Séraphin. Paris, L’air du Temps, 1948.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 910 €
RELIÉ PAR DUHAYON POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (188 x 117mm).

TIRAGE :
Unique à 250 exemplaires sur Arches, celui-ci numéroté 223.

─ RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON.
Maroquin rouge carmin, pièce trapézoïdale de vinyle sur les plats, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés.
Chemise, étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Antonin Artaud, Théâtre de Séraphin, 1200 (fr.), 1986. Relié par Duhayon. 1993”

─ [Avec :] du même,
• Lettres de Rodez.
Paris, Guy Lévis Mano, 1948.
Deuxième édition.
In-12.
Un des 1182 exemplaires sur Alfama, second papier.
Broché

─ [avec :]
• Boujut, Pierre (dir.).
La Tour de Feu.
Antonin Artaud ou La Santé des poètes. Jarnac, 1959.
Numéro 63-64 de la revue La Tour de Feu.
In-8.
─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui.

Soit 3 volumes en tout.