Lot n° 48

AYMÉ, Marcel. Le Moulin de la Sourdine. Paris, Gallimard, 1936.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 3 380 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PUR FIL. RELIÉ PAR DUHAYON POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (184 x 116mm) TIRAGE : Un des 45 exemplaires sur vélin pur fil Navarre, celui-ci numéroté 20, premier papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON. Maroquin brun, plaques de vinyle taupe sur les plats, pièce de titre de maroquin brun sur le plat supérieur, dos long, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné. Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Marcel Aymé, Le Moulin de la Sourdine, ed. or., 4.500 (fr.), chez Loliée, 1991, reliure Duhayon, juillet 1992”

▬ [Avec :] du même,
• Travelingue.
Paris, Gallimard, 1941. É.O.
In-12. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
─ ENVOI : à Charles Spaak, avec mon plus cordial souvenir, Marcel Aymé. Reliure attribuable à Danielle Mitterrand. Dos à nerfs et coins de maroquin tabac, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
“Marcel Aymé, Travelingue, ed. or., 7000 (fr.), Coulet/Pont Neuf, 19 juin 1991”

▬ [avec :] du même,
• Les Jumeaux du Diable.
Paris, NRF, 1928. É.O.
In-4. Un des 109 exemplaires de tête réimposés sur papier Lafuma-Navarre. Broché, non rogné.
─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : “Marcel Aymé, Les Jumeaux du Diable, 2 000 (fr.) chez Loliée, 2 février 1985”

▬ [avec :] du même,
• La Vouivre.
Paris, Gallimard, 1943.
In-12. Un des 1040 exemplaires reliés sur Héliona des papeteries Navarre.
Reliure de l’éditeur d’après la maquette de Paul Bonet.
Cartonnage ivoire à la bradel, décor de traits rouges spiralés et d’étoiles d’or sur les plats et le dos.
“Marcel Aymé, La Vouivre, 1000 (fr.), Les Arcades. 1991”.

▬ [avec :] du même,
• En arrière. Paris, Gallimard, 1950.
Édition en partie originale. In-8.
Un des 28 exemplaires de tête sur vergé de Hollande pannekoek.
─ RELIURE SIGNÉE DE DEVAUCHELLE.
Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés.
“Marcel Aymé, En arrière, ed. or., 4.500 (fr.) chez Coulet Pt neuf, 1992”.

▬ [avec :] du même,
• Le Vin de Paris, Paris, Gallimard, 1947. E.O.
In-12. Un des 110 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, deuxième papier.
─ RELIURE SIGNÉE DE MONTÉCOT successeur de Lavaux. Dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
“Marcel Aymé, Le Vin de Paris, ed. or., 3500 (fr.), chez Coulet/Pt Neuf. 1993”

Soit 6 volumes en tout.