Lot n° 49

BANIER, François-Marie. Hôtel du lac. Paris, Gallimard, 1975.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 1 040 €
─ ENVOI DE FRANÇOIS-MARIE BANIER À FRANÇOIS MITTERRAND

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (204 x 137mm).

TIRAGE :
Exemplaire du tirage courant.

─ ENVOI :
À Monsieur François Mitterrand avec toute ma fidèle amitié parce qu’il sait que la liberté c’est aussi le droit de ne pas savoir.
Pour que Françoise G. revienne à de meilleurs sentiments nous pourrons, pour mon plus grand plaisir, nous revoir.

BROCHÉ.
Couverture tachée

▬ [avec :]
• Remy de Gourmont,
Le Problème du style.
Paris, René Kieffer, 1925.
─ EX-DONO DE FRANÇOIS-MARIE BANIER À FRANÇOIS MITTERRAND. In-12 (201 x 144mm).
Un des 1000 sur vélin teinté de cuve, second papier.
─ EX-DONO : Monsieur le Président, de tout mon cœur je vous souhaite un bon et joyeux anniversaire, François-Marie Banier, Londres, ce Vendredi 26 octobre 1984.
Broché.