Lot n° 98

BLUM, Léon. À l’échelle humaine. [Lausanne], H.-L. Mermod, [1945].

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 2 210 €
→ L’UN DES PLUS GRANDS TEXTES DU SOCIALISME.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (195 x 125mm).

TIRAGE :
Un des 3000 exemplaires sur bouffant anglais, celui-ci numéroté 1039, second papier.

BROCHÉ sous sa couverture d’origine.

Quelques taches sur la tranche de gouttière et sur une garde.