Lot n° 99

BOURGEADE, Pierre. Sade, Sainte Thérèse. Paris, Gallimard, 1987.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 715 €
─ BEAU LOT : BOURGEADE & BOUSSARD.

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (215 x 145mm).

TIRAGE :
Un des 30 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives, celui-ci numéroté 7, seul grand papier. BROCHÉ.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Pierre Bourgeade, Sade, Sainte Thérèse, ed. or, 450 (fr.), chez Gallimard, 1988”

▬ [avec :]
• BOUSSARD, Léon.
Un Crime en Brenne.
Tours, 1971.
É.O. In-4.
Illustration de Jean Noury.
Reliure signée de Duhayon.
Dos et bandes de maroquin bleu, couverture et dos conservés, tête dorée.
Étui.

Soit 2 volumes en tout.