Lot n° 100

BRONTË, Emily. Un Amant. Paris, Perrin et Cie, 1892.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 430 €
► RARE

Première édition française.
In-12 (187 x 108mm).

Traduction de Téodor de Wyzewa.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Dos à la bradel et coins de percaline rouille.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Emily Brontë, Un amant, ed. or. de la 1ère traduction de ce qui deviendra Les Hauts de Hurle-Vent, extrêmement rare et recherché.
Chez Coulet et Faure, rue Drouot, 160 (fr.), 19/6/1967”.

Très légères et claires rousseurs.