Lot n° 108

BRASILLACH, Robert. Comme le temps passe. Paris, Librairie Plon, 1937.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 340 €
─ RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (194 x 115mm).

TIRAGE :
Un des 260 exemplaires sur papier alfa, celui-ci numéroté 62, troisième papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“coté chez Coulet et Faure 1600 (fr.) en juin 1988” (écrit sur une facture d’achat des années 60, 350 fr.)