Lot n° 109

BUTOR, Michel. Répertoire II. Paris, Éditions de Minuit, 1964.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 325 €
ÉDITIONS ORIGINALES.
2 volumes in-8 (256 x 140mm).

TIRAGE :
un des 412 exemplaires sur bouffant sélect réservés à la librairie des Éditions de Minuit, celui-ci numéroté 76, deuxième papier.

BROCHÉ, non coupé.

▬ [Avec :]
• Répertoire III,
Paris, Éditions de Minuit, 1968.
Un des 112 exemplaires sur bouffant sélect réservés à la librairie des Éditions de Minuit, deuxième papier.
21 hors-texte en noir et blanc.
Broché, non coupé.
─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Michel Butor, Répertoire III, ed. or., chez Caplain-Dol, 40 (fr.), novembre 1971”.

▬ [Avec :] du même,
• 6 810 000 litres d’eau par seconde. Étude stéréophonique.
Paris, NRF, 1965.
É.O. In-4.
Un des 25 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
Broché, non coupé.

▬ [Avec :] du même,
• Où. Le Génie du lieu, 2.
Paris, Gallimard, 1971.
É.O. In-8.
Un des 20 exemplaires de tête sur vergé de Hollande.
Chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés non rogné.
Quelques frottements à la reliure.

Soit 4 volumes en tout.