Lot n° 110

CABANIS, José. La Bataille de Toulouse. Paris, Gallimard, 1966.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 780 €
EXEMPLAIRES DE TÊTE

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (193 x 123mm).

TIRAGE :
Un des 70 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci numéroté c24, seul grand papier.

ANNOTATION AUTOGRAPHE de l'auteur : [faux-titre], une variation sur le bonheur, l’amour, et la solitude. José Cabanis.

BROCHÉ, non coupé.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“José Cabanis, La bataille de Toulouse, ed. or.”.

▬ [Avec :] du même,
• Les Profondes années. Journal 1939-1945.
Paris, Gallimard, 1976.
É.O. In-8.
Un des 35 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, Broché, non coupé.
“José Cabanis, Les profondes années, ed. or., 310 (fr.), chez Gallimard, 19 septbre 1987”.

▬ [avec :] du même,
L’Escaladieu. Journal 1947-1953.
Paris, Gallimard, 1987.
É.O. In-8.
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Rives.
Broché.
“José Cabanis, L’Escaladieu, ed. or., 500 (fr.), chez Nicaise, juillet 1987”.

▬ [avec :] du même,
• Dieu et la NRF. 1909-1949.
Paris, Gallimard, 1994.
É.O. In-8.
Un des 25 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Lana.
Reliure signée de Mercher.
Dos à nerfs et coins de maroquin corail, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Étui.

Soit 4 volumes en tout.