Lot n° 113

CARCO, Francis. La Bohème et mon cœur. Paris, NRF, 1922.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 455 €
In-12 (180 x 128mm).

TIRAGE à 500 exemplaires sur vergé à la forme des Manufactures d’Arches, celui-ci numéroté 220.

ILLUSTRATION : un portrait de l’auteur gravé par Galanis.

▬ PIÈCE JOINTE :
l.a.s. de Carco à un confrère : à propos de Jean Silvestre,
Nice, 21 mars 1921,
1 p. ½ in-12 encollée en tête.
─ RELIURE SIGNÉE DE LE DOUARIN.
Dos à nerfs de veau blond orné, tête dorée, couverture conservée, non rogné.
─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Francis Carco, La Bohème et mon cœur, ed. or., 500 F, chez Loliée, 2 Mars 85”.
Relié sans le dos de couverture.