Lot n° 345

LARTIGUE, Joseph. Description de la Côte du Pérou entre 19° et 16° 20’ de latitude sud ; et renseignemens sur la Navigation des côtes occidentales d’Amérique … Paris, Imprimerie nationale, 1827.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 520 €
► RARES

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (195 x 120mm), vignette sur la page de titre, 42 pp.

RELIURE D'ÉPOQUE.
Dos long de maroquin rouge, plats de papier marbré rouge, titre et roulette d’encadrement doré, titre sur le plat supérieur.

▬ [avec :] (2) :
• Steetz, Instruction nautique sur les passages à l’île de Cuba et au golfe du Mexique, par le canal de la Providence et le grand banc de Bahama.
Paris, Béchet aîné, 1825.
In-8, (2) ff., 59 pp.,
2 cartes dépliantes.
RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Dos de maroquin rouge, plats de papier maroquiné, titre doré sur le plat supérieur.
Unique édition citée
RÉFÉRENCES :
Sabin 39103 et 91186.