Lot n° 346

LAURENT, Jacques. Les Bêtises. Paris, Bernard Grasset, 1971.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 910 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE.

RELIURE DE MIGUET

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (230 x 145mm).

TIRAGE :
Un des 64 exemplaires sur vergé de Lana à barbes, celui-ci numéroté 19, seul grand papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE MIGUET.
Maroquin rouge, plats de papier rouge dans un encadrement de maroquin rouge, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Jacques Laurent, Les Bêtises, ed. or. 3.000 (fr.), chez Loliée, 4 mars 1989”.

▬ [avec :]
Jacques Laurent,
Le Dormeur debout.
Paris, Gallimard, 1986.
E.O. In-8.
Un des 30 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier, celui-ci numéroté 8. BROCHÉ, en grande partie non coupé.
“Jacques Laurent, Le Dormeur debout, 400 (fr.), Gallimard, juin 1986”.