Lot n° 347

LAWRENCE, D. H. Défense de Lady Chatterley. Paris, Gallimard, 1932.

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 910 €
Première édition française.
In-12 (187 x 118mm).
TIRAGE :
Unique à 850 exemplaires sur papier alfa Lafuma Navarre, celui-ci numéroté 562.

BROCHÉ.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“D. H. Lawrence, Défense de Lady Chatterley, ed. or. (trad.), 250 (fr.), chez Espagnon et Le Bret, 14 IX 1988”

▬ [avec :]
L’Amant de lady Chatterley.
Paris, Gallimard, 1952.
In-8 (209 x 153mm).
Un des 3560 exemplaires sur vélin de Lana. 12 aquarelles de Fontanarosa.

─ RELIURE ATTRIBUABLE À DANIELLE MITTERRAND.
Dos à nerfs et coins de maroquin citron, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.