Lot n° 368

MALRAUX, André. Hôtes de passage. Paris, Gallimard, 1975.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 170 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR VERGÉ DE HOLLANDE. RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ DE DUHAYON

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (194 x 119mm).

TIRAGE :
Un des 120 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, celui-ci numéroté 6, seul grand papier

RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON.
Maroquin rouge, dos long, doublures de maroquin orange, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

Dos très légèrement passé.