Lot n° 371

MANDIARGUES, André Pieyre de. Mascarets. Paris, Gallimard, 1971.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 390 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE.

RELIURE DE MIGUET

Édition en partie originale.
In-12 (194 x 122m).

TIRAGE :
Exemplaire n° 20, l’un des 42 sur vélin de Hollande, premier papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE MIGUET.
Dos long de maroquin bleu nuit, plats de papier blanc et noir à motif spongiforme, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“A. Pieyre de Mandiargues, Mascarets, ed. or, broché, 1500 (fr.), chez Le Pont Traversé (Béalu), 1985. Reliure Duhayon [sic], 1650 (fr.)”.