Lot n° 393

MAURIAC, François. La Fin de la nuit. Paris, Bernard Grasset, 1935.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 910 €
EXEMPLAIRE SUR JAPON IMPÉRIAL.

RELIÉ PAR MERCHER POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (191 x 122mm).

TIRAGE :
Un des 31 exemplaires sur japon impérial, celui-ci numéroté 12, deuxième papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui
─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“F. Mauriac, La Fin de la nuit, ed. or., 1.500 (fr.) chez Gallimard, 1985”.

Dos passé.