Lot n° 398

MENDÈS FRANCE, Pierre. La République moderne. Propositions. Paris, Gallimard, Idées 1962.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 3 900 €
LA Ve RÉPUBLIQUE, OÙ LE POUVOIR EXÉCUTIF DOMINE, SERAIT “UNE ABDICATION DE LA PART DU PEUPLE”

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (165 x 110mm).

Couverture rouge d’origine.

─ ENVOI : Pour François Mitterrand, bien fidèlement.

Infime mouillure en bas de page, dos du brochage légèrement décollé.