Lot n° 397

MENDÈS FRANCE, Pierre. Correspondance. Lettre dictée. Paris, 26 octobre 1959.

Estimation : 1 000 - 1 800 €
Adjudication : 6 500 €
PIERRE MENDÈS FRANCE PROPOSE SON AIDE À FRANÇOIS MITTERRAND PEU DE TEMPS APRÈS L’ATTENTAT DE L’OBSERVATOIRE (16 OCTOBRE 1959).

BELLE CORRESPONDANCE

• (1) : “Au moment de prendre l’avion pour Londres et ignorant si je pouvais vous atteindre - car on me dit que vous vous reposez après une nuit mouvementée - je vous adresse les quelques renseignements suivants”... Suit une liste d’informations en particulier sur Pesquet “et ses agissements malhonnêtes. C’est une fripouille en relation avec Lagaillarde et Le Pen (...) dans cette circonstance où tant de haine de nouveau se déchaîne contre vous, tous vos amis vous entourent affectueusement et éprouvent le désir de vous aider s’ils le peuvent”, dactylographie signée par la secrétaire, 2 pp. in-4 (280 x 210mm) ;

• (2) : “merci de m’avoir envoyé votre livre consacré à la Chine”..., lette dactylographiée signée par Pierre Mendès France, 2 pp. in-4 (280 x 210mm), Paris, 1er août 1961 ;

• (3) : “j’ai été très content de cette conversation de l’autre jour (..) au sujet de l’affaire de la Gauche européenne”..., puis le texte traite de Pierre Henri Teitgen (M.R.P.) qui avait prononcé des propos antisémites : “c’est moi qu’il a diffamé en termes précis”, lettre dactylographiée signée par Pierre Mendès France, 2 pp. in-4 (280 x 210mm), Paris, 25 juin 1962 ;

• (4) : “j’ai été informé des discussions que vous avez eues (...) avec Maurice Faure au sujet de l’inclusion possible de M. Rémy Montagne dans le Rassemblement Démocratique”..., lettre dactylographiée signée par Pierre Mendès France, 1 p. in-4 (280 x 210mm), Louviers, 11 avril 1962 ;

• (5) : “je viens de lire dans la bousculade électorale l’article que vous avez envoyé aux Cahiers de la République et je ne veux pas tarder à vous en remercier (...) en dehors de la Vème et de son autoritarisme, d’une part, de la IVème et de ses désordres d’autre part, il y a des possibilités effectives” ;

• (6) : “je trouve votre mot au cours d’un très rapide passage à Paris”..., “merci pour votre carte, tous mes meilleurs vœux”..., “merci pour ce livre”..., “merci pour votre petit mot”..., 3 cartes de visites autographes signées et une l.a.s, toutes non datées ;

• (7) : “merci de m’avoir envoyé ce livre”..., lettre dactylographiée signée par Pierre Mendès France, 1 p. in-4 (280 x 210mm), Paris, 10 mai 1964 ;

• (8) : “je vous ai demandé si vous pouviez venir déjeuner avec Stevenson”... et quelques lignes autographes : “j’ai vu Deferre” etc., lettre dactylographiée signée par Pierre Mendès France, 1 p. in-4 (280 x 210mm), Paris, 2 mai 1964 ;

• (9) : je suis bien en retard pour vous remercier d’avoir mentionné La République moderne (...) je serai désormais présent pour les discussions (...) en rapport avec la candidature de Deferre qui (...) excite beaucoup nos amis”, lettre dactylographiée deux fois signée par Pierre Mendès France, 2 pp. in-4 (280 x 210mm), New York, 13 février 1964.

Petites traces d’adhésif.