Lot n° 406

MOINOT, Pierre. La Descente du fleuve. Paris, Gallimard, 1991.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 715 €
ENVOI À FRANÇOIS MITTERRAND

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (209 x 139mm).

─ ENVOI :
Pour Monsieur François Mitterrand, mon Président, mon protecteur, mon grand-maître et, s’il le veut bien, mon parrain, en témoignage de mon respectueux attachement, Pierre Moinot.

BROCHÉ.

▬ [avec :]
• Le même livre.
Un des 38 exemplaires de tête sur vélin d’Arches, seul grand papier, celui-ci numéroté 25.
BROCHÉ, non coupé.
─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Pierre Moinot, La Descente du fleuve, ed. or., 540 (fr.), chez Gallimard, 1991”.