Lot n° 513

PAUWELS, Louis et BERGIER, Jacques. Le Matin des magiciens. Introduction au réalisme fantastique. Paris, Gallimard, 1960.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 300 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR PUR FIL

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (206 x 144mm).

TIRAGE :
Un des 36 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 15, seul grand papier.

BROCHÉ,
À toutes marges.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Louis Pauwels et Jacques Bergier, Le matin des magiciens, ed. or., 250 (fr.), chez Loliée, 1970”.