Lot n° 10

Bergson Henri [Paris, 1859 - Paris, 1941], philosophe français. Lettre autographe signée, Paris, le 25 juin 1921 ; 2 pages in-8°. « Je tiens à vous dire avec quel plaisir j’ai lu le très bel article que vous m’avez consacré dans le Gaulois.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
Vous avez dégagé nettement l’idée directrice de mes recherches ; vous avez indiqué les grandes lignes du programme que je m’étais tracé ; enfin vous avez caractérisé avec une rare bienveillance ce que j’ai fait, ou tout au moins ce que j’aurais voulu faire. Laissez-moi vous remercier de m’avoir étudié avec cette sympathique pénétration. »