Lot n° 21

[Clermont Tonnerre famille de]. Correspondance familiale adressée au Duc Aimé de Clermont-Tonnerre (1812-1889). Environ 150 lettres autographes signées : Jeanne-Victoire de Sellon, duchesse de Clermont-Tonnerre (1777-1849) : 22 las de 1827 à 1837.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 €
Gabrielle de Clermont-Tonnerre (1820-1839) : 7 las de 1834 à 1839. Gabrielle, marquise de Radepont (1808-1888) : 14 las de 1819 à 1834. Marquise de Carvoisin : 2 las ; Félicie de Grammont (née en 1813) : 5 las autour de 1830. Léontine de Crillon, épouse Jules de Clermont-Tonnerre : 9 las autour de 1850. Gaspard, duc de Clermont-Tonnerre et son épouse : las de 1847. Testament du vicomte de Clermont-Tonnerre (copie d’époque de la main du duc Aimé, son frère). Sophie de Saint-Priest, vicomtesse de Clermont-Tonnerre (1828-1883) : 18 las. Aymé de Clermont-Tonnerre : 2 las. André, Comte de Clermont-Tonnerre : 11 las de 1874 à 1875. Jules de Clermont-Tonnerre (1813-1849) : 27 las. Gaspard de Clermont-Tonnerre (1816-1849) : 33 las de 1830 à 1848.