Lot n° 91

Richet Charles [Paris,- id., 1935], physiologiste français, prix Nobel en 1913. Manuscrit autographe, signé en tête « Cent années d’immunologie ». [1939] ; 48 pages in-4°, quelques déchirures sans perte de texte à l’exception d’un mot

Estimation : 800 / 900
Adjudication : 850 €
perdu sur 3 pages. Ce texte important sur les progrès de la lutte contre les infections, l’immunité naturelle, l’immunité acquise (active et passive), etc., est paru dans la Revue des Deux Mondes du 1er décembre 1939.