Lot n° 87

MIRBEAU (Octave). Le Portefeuille. Comédie en un acte représentée sur le théâtre de la Renaissance-Gémier, le 19 février 1902. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1902. In-12, bradel demi-percaline framboise, dos lisse, pièce de...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
titre brune en long, non rogné, couverture et dos (Reliure de l’époque).

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR à
• A. Berthier : ce dernier, ami de Pissarro, fut rédacteur à la revue anarchiste Art et critique avant de travailler au quotidien L’Aurore où il fit paraître un long article sur Le Journal d’une femme de chambre le 23 juillet 1900.