Lot n° 101

CRAPELET (G.-A.) Le combat des trente Bretons contre trente Anglois, publié d'après le manuscrit de la Bibliothèque du Roi. 1 vol. in-4 relié ½ chagrin vert, dos à fx nerfs à filets dorés. Paris Crapelet 1835 (2e éd.).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 120 €
Tiré à petit nombre.
Rousseurs par endroits, coins frottés, sinon bel ex. avec 6 planches de blasons en couleurs.

Réf : Sacher pp. 49 « livre très-bien imprimé et peu commun »