Lot n° 147

Daniel, R. P. Gabriel - Histoire de France depuis l’établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Paris, Mariette, 1729. 10 forts vol. in-4, frontispice, planches et cartes dépl., veau fauve moucheté de l’ép., dos à nerfs ornés,

Estimation : 400
Adjudication : 400 €
qqs. coiffes rest. et d’autres avec manq., une pièce de tom. ref., coins émoussés dont un découvert, tache sur le plat sup. du tome I. Cette édition s’arrête à la mort de Louis Xiv et comprend à la fin du dern. vol. le Journal historique du règne de Louis Xiv par le P. Griffet.