Lot n° 192

Lattre, Jean - Cartes et canaux d’Orléans, de Briare et de Loing. S. l., (c. 1780). In-folio, titre gravé, 21 cartes doubles, qqs. rouss., déchirure en bas de la première carte (carte général) mais sans manque, veau brun marbré de l’ép., dos

Estimation : 500
Adjudication : 750 €
à nerfs orné déf. avec qqs. manques, sans coiffes, manque la pièce de titre, charnière inf. fendue, coins émoussés Comporte une carte générale des trois canaux, 7 cartes pour le canal de Brière, 8 pour le canal d’Orléans et 5 pour celui de Loing.