Lot n° 105

[MORSIGLIA]. – GIACOMINI de PORRATA, Santi Anton Mattei. Ai signori giudici del tribunale supremo del Regno di Corsica. 4 septembre 1795. 22 pages in-4°.

Estimation : 50 - 80 €
Supplique introduite par l’abate Agostino Caraccioli, de Mosiglia, tant en son nom que comme fondato di procura del signor Domenico Stella, le premier frère de Piero Maria Caraccioli, absent de Corse.
Ils contestent certaines décisions du tribunal.

L’affaire concerne Giacomini de Porrata de Morsiglia associé du Capitaine Santi Anton Mattei du même lieu, qui après avoir fait une non médiocre fortune dans la ville de Lima au Pérou, pensent retourner dans leur patrie. Ils ont établi un testament en 1765 devant le notaire Domenico Mattei de Morsiglia. Auparavant il a fait plusieurs legs l’un de mille pièces de 128 quarts l’un monnaie d’Espagne, le second de 500 pièces, des pezze duri, monnaie d’Espagne …
Cette affaire génère toutes sortes de contraventions aux lois.

Le document est signé Muselli, Panatieri, Casali.