Lot n° 172

[LÉGITIMÉS]. « Memoires pour les Princes du Sang et les Legitimez ». 1716-1717. Réunion de 27 pièces imprimées en 2 volumes in-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Ces pièces concernent l’affaire du statut des fils légitimés de LOUIS XIV - le DUC DU MAINE et le COMTE DE TOULOUSE - touchant leur habilitation provisoire à la Couronne. Les deux tomes sont précédés chacun d’une table manuscrite.

─ De la bibliothèque
• du Château d’Oublesse, avec ex-libris au timbre humide (répété).

Petit manque à une coiffe de tête et quelques épidermures.