Lot n° 209

[VIRGILE]. Les Œuvres de Virgile […]. Traduction par l’Abbé P. GUYOT DES FONTAINES. À Paris, Chez Quillau Père, Imprimeur-Juré-Libraire, 1743. 4 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné,...

Estimation : 150 - 200 €
tranches dorées (reliure de l’époque attribuable à Derôme).

Un titre-frontispice par COCHIN, un portrait du despote de Valachie par PETIT, un portrait de Des Fontaines par SCHMIDT et dix-sept figures en taille-douce par COCHIN ; culs-de-lampe.

─ De la bibliothèque
• Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrit sur le premier titre.

Deux mors fendus, les autres frottés et deux coiffes avec petit accident.

Cohen, 1020 (qui ne mentionne pas le portrait du despote).