Lot n° 210

[WALBURG]. Breve ristretto della prodigiosa vita, e morte della santa prencipessa Walburga, abbadessa del Sagro Ordine del Patriarca San Benedetto […]. In Eystett [i. e. Eichstädt], da Francesco Strauss, stampatore, 1722. In-12, basane,...

Estimation : 200 - 300 €
armoiries à froid au centre des plats, dos lisse (reliure de l’époque).

Un frontispice gravé orné du portrait de la princesse-abbesse et de ses armoiries.

♦ EXEMPLAIRE DE DÉDICACE AUX ARMES DU CARDINAL BERNARDO MARIA CONTI (1664-1730).

─ De la bibliothèque
• des Capucins d’Ingolstadt, avec ex-libris manuscrit en tête du titre.
Restaurations au dos.