Lot n° 212

ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Éditions de Cluny, 1936. Petit in-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 100 - 120 €
Illustrations par Pierre GANDON, dont un frontispice.
Tiré à 2 080 exemplaires sur lafuma pur fil, celui-ci n° 597.