Lot n° 213

[APOCALYPSE]. L’Apocalypse selon Saint Jean. Préface de Paul CLAUDEL. S. l., Imprimatur, 1954. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur.

Estimation : 200 - 300 €
26 compositions en couleurs par Henry de WAROQUIER, gravées sur bois par Gérard ANGIOLINI.

Tiré à 267 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce, celui-ci (n° XLVII), un des 76 sur vélin d’Arches, imprimé pour les « Amis de Coulouma », nominatif et dédicacé par l’artiste, contenant DEUX DESSINS ORIGINAUX, une suite supplémentaire des illustrations et la décomposition des couleurs de l’un des hors-texte.