Lot n° 51

DOLET, Étienne - Le Second Enfer. Paris, Tastu-Téchener, [1830]. RELIURE ROMANTIQUE In-12 (179 x 115mm).

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 376 €
─ TIRAGE UNIQUE à 120 exemplaires.

─ RELIURE DE L'ÉPOQUE.
Maroquin aubergine, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs très orné et doré, non rogné.

─ PROVENANCE :
Paul Schmidt (ex-libris).
Charnières légèrement frottées.

─ RÉFÉRENCE :
Longeon 52, 68, 112 et 255.