Lot n° 24

SUARES (André) - JOU (Louis). - Marsiho. Trémois, 1931, In-4 broché sous couverture illustrée en couleurs remplié, étui en deux parties s’emboîtant, en bois marqueté de dif- férentes essences et colorés dans les tons...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : Invendu
provençaux, compositions différentes sur chacun des plats extérieurs de l’étui: sur le premier plat, le titre en lettres stylisées, second plat représentant une vue du port de Marseille (Reliure de Alain TARAL). Edition originale ornée de 66 bois en camaïeux de bruns gravés par Louis JOU, dont 6 vues de Marseille hors texte en couleurs. Exemplaire N°XXV, l’un des 40 sur Japon, avec une suite des gravures à part, tirée sur Japon en noir. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE dans un remarquable étui d’Alain TARAL. Monod, 10488.