Lot n° 106

MOLIERE. - Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Nouvelle édition revuë, corrigée & augmentée, enrichie de Figures en Taille- douce. Paris, Jean Geofroy Nyon, 1710. 8 vol. In-8, (28)-353-(5), 372, 384, 324, 330-(5), 286, 340, 301-(6) pp.,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 328 €
basane tabac, dos à nerfs orné et doré, charnières usées. 3 coiffes restaurées. Quelques rousseurs légères. Reliure de l’époque. Frontispice gravé, portrait gravé de l’auteur d’après Mignard et 32 figures.