Lot n° 105

[CURIOSA] [MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti de)]. - Errotika biblion. Rome, Imprimerie du Vatican, 1783. In-8, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre de maroquin rouge. Coins émoussés, reliure frottée, une...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 252 €
charnière fendue.
Édition originale d’un des plus célèbres ouvrages prohibés de la fin de l’Ancien Régime. Composé par Mirabeau lors de son séjour en prison au donjon de Vincennes.