Lot n° 148

BAUGEAN (Jean Gérôme). - Collection de toutes les espèces de bâtiment de guerre et bâtiment marchand, qui naviguent sur l’Océan et dans la Méditerranée. Dessiné d’après nature et gravé. Paris, Jean, 1826. In-4 oblong, de 15...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 505 €
pp., 72 pl., demi-chagrin anthracite, dos lisse, double rang de filet doré sur les plats, initiales G.L. (probablement pour Gustave Labat dont l’ex-libris figure à l’intérieur). Mouillure claire marginale sans atteinte aux planches. Reliure frottée, défauts aux coiffes.